Музей «Чăваш пÿрчĕ» (XX ĕмĕр)

Краеведческий музей является основным хранилищем памятников материальной и духовной культуры, а также  истории чувашского народа. Он  настоящий остров эстетики и истории культуры и быта чувашского народа. Здесь хранится, приумножается и передается молодому поколению богатейшее культурно-историческое наследие –экспонаты материальных и духовных ценностей чувашской культуры. Также можно ознакомиться бытом предков и увидеть их модель уклада жизни в прошлом веке: старинная чувашская семья (кил-йыш) обычно состояла из трех поколений: дедушки-бабушки, отца-матери, детей. Такая тесная связь сохранилась вплоть до 21 века.
      На данный момент в музее 6 разделов экспозиции. В них  представлены внутреннее пространство дома, которое делится на четыре части, быт чувашской семьи, домашняя и хозяйственная утварь, рукоделие чувашских женщин, которые отражают особенности верховых чуваш и орудия труда мужчин. На основе экспонатов музея посетители могут изучать уникальность чувашского быта, гордиться своими предками, уважать их многовековой опыт, традиции.

Красный угол (Тĕпел кукри)
     Красным углом (тĕпел кукри) у чуваш считался угол около стола. Около передней стены дома стоит скамейка (тенкел), покрытая домотканой дорожкой. В самом углу за старинным деревянным столом сидит старший мужчина этого дома. На столе одна на всех  глиняная посуда с едой. У каждого деревянная ложка. Хлеб резал старший мужчина, он же первым в чугун опускал ложку. Окола стола висит посудный шкаф (сентре). На нем размещены сито, глиняный кувшин, ковш, обруч (кăшăл) для приготовления чувашского сыра (чăкăт), деревянная посуда для сбора ягод, деревянные чашки.
Печной угол
       Самым большим и важным предметом интерьера дома была печь (кăмака). Пространство около печи называлось «кăмака кукри». Макет «белой печи» изготовили из гипсокартона. Из утварей здесь находятся чугун, котел, сковорода для приготовления пищи. Под размер чугунка есть ухват. Для захватывания сковороды – сковородник ( çатмараççи). Для разгребания углей, разбивания головней в печи имеется кочерга (турчăка). Около печи стоит деревянный лохань (лаххан)  с водой. На деревянной перкладине (кашта)  висят льняные и вышитые вафельные полотенца.
Утварь
    За печкой размещена деревянная утварь, которая нужна была в хозяйстве. Корытце для муки (çăнăх кункăри), долбленые ведра (чĕрессем) супсе (çÿпçе), пахталки (уйран çÿпçисем) разного объема, клепаные кадушки для соления, бочки для пива, мёда, корыта разного объема, посуды из бересты (туеса и кузова). Также есть утюги, разновидности фонарей, старинная швейная машина.
Колыбель
    Колыбель (сăпка) – приспособление для сна и укачивания ребенка. В музее два  вида колыбели, оба они подвесные. Первый  вид колыбели представляет собой лубяной короб овальной  формы. Дно изготавливалось из лыка в виде сетки. Для подвешивания к стенкам крепились две ивовые дужки. Колыбель подвесили за пружину,  верхний конец которой прикрепили к потолку. Второй вид  колыбели по технике изготовления – плетение, более современный вариант по сравнению с предыдущим. Своей формой  напоминает корыто. В эту колыбель можно класть двоих новорожденных. Обязательный атрибут на колыбелях – это полог. Он  изготовлен из ажурного кружевного материала ручной работы.

Труд чувашской женщины
     Для того чтобы сшить платье и вышить на нем узоры нужно было сначала ткать полотно. Поэтому каждая чувашская женщина умела работать на ткацком станке. Собранный ткацкий станок размещён в центре музея. На деревянной перекладине висят чувашские женские платья, штаны ручной работы,  платки. В двух сундуках  собраны  кружева, рушники с узорами, головные женские  уборы (сурбаны, масмаки). При входе висят летние и весенние верхние одежды женщин (сăхмансем, шупăрсем).

Орудия мужского труда
      Музей располагает малым количеством орудиями труда мужчин: пила, рубанки, деревянные молотки, уровень,  колотушка. Их применяли при вырубке леса, заготовке дров, строительства домов и подворья.

Создание условий для развития личности ребенка путём включения её в деятельность музея. Формировать у детей представления о традициях и быте чувашского народа; пробуждение интереса к истории чувашской культуры и быта, воспитание  эстетического чувства, развитие эмоционального восприятия и художественного вкуса.

В фонде музея  насчитывается около 80 подлинных экспонатов и 8 вспомогательных. Наиболее ценными предметами являются домотканные дорожки, чувашские женские платья вышивкой и кружевами ручной работы, женские головные украшения, ткацкий станок, рушники, старинный фотоаппарат, старинная швейная машина.