День фотографии «В объективе – мы!»

Остановись мгновение – ты прекрасно!
Гёте
Сегодня в пришкольном лагере «Крепыши» Красночетайской школы был день фотографии «В объективе – мы!» Главным экскурсоводом в  историческое  путешествие рождения фотографии  была Артемьева Наталья Петровна и её   помощница-Данилова Лариса Геннадьевна, воспитатели  3 отряда «Смайлики».
Ребята узнали, что слово «фотография» произошло от греч.слов «фото» - свет, «граф» - рисую, рисую светом. Первый аналог фотографии применяли еще в X в.н.э. в так называемой камере обскура. В 1826 году Жозеф Ньсефор Ньепс получил первый кадр «Вид из окна», с него и начинается история фотографии.  А вот первое селфи – автопортрет Роберта Корнелиуса, 1839 год.  Сначалала были медные пластины, покрытые серебром, затем – фотоплёнки. Первую камеру  выпустили в 1888 году, стоила 25$. А первая цветная фотография в России была опубликована в «Записках Русского технического общества» в 1908 году. Это был портрет Льва Толстого, автором которого был Сергей Прокудин Горский. Первый российский фотоаппарат создал А.Ф. Греков в 1952 году. День фотографа в России отмечается 12 июля.
Также была викторина, загадки, восстановление стихотворения, показ фотоаппаратов (пленочный, цифровой, мыльница, Poloroid,   фотоплёнки). Ещё посмотрели фотоальбомы Игоря Лентюкова - выпускника нашей школы, хранящиеся в Черепановской библиотеке. Каждый отряд создали свою фотозону и фотогазету и получился отличный фотоальбом. И,  конечно же, как обойтись без фотосессии?  Все отряды отправились на фотоохоту и сделали по 10 лучших кадров «Как нам вместе хорошо!». Завершилось мероприятие песенкой фотографа. Ребята были довольны и счастливы!

Заместитель начальника лагеря Ярабаева Т.В.