Тематика экскурсий, лекций и занятий в школьном музее природы и экологии

Тематика экскурсий, лекций и занятий

в школьном музее природы и экологии

МАОУ «Красночетайская СОШ» на 2018-2019 учебный год

Предмет, класс

Тема занятия

Музейная тематика

3 класс

Природа и мы (занятие:  многообразие природы).

Экскурсия «Природа Красночетайского края».

Рассказ обо всем природном комплексе района – растительный и животный мир, охрана природы.

3 класс

Сбережем воздух и воду, полезные ископаемые и почву (занятия: охрана животных, охрана растений).

Лекция «Редкие животные и растения Красночетайского района ЧР». Краткий обзор редких животных и растений района, места их обитания, меры охраны.

3,4 класс

Зимующие птицы нашего края

Мероприятие «Птицы зимой».

О приспособленности пернатых к жизни зимой.

4 класс

Сбережем природу нашего края.

(Занятия: карта края, ориентирование на местности)

Мероприятие «Занимательный поход юных натуралистов по экспозициям музея»

Школьникам предлагается отправиться в шуточный поход по нашему краю (по музею).

4 класс

Сбережем природу нашего края. (Занятия: природное сообщество пресного водоема, растения и животные пресного водоема)

Лекция «Вода – среда обитания». Об обитателях водоемов, их приспособленности к жизни в воде.

4 класс

Тайны камней, (Занятие: о разнообразии минералов)

Экскурсия , лекция «Чарующий мир камня». Знакомство с разнообразием каменного мира, легенды и поверья о камнях, камни – самоцветы, камни – талисманы.

Природоведение

5 класс

Жизнь на Земле. (Заниятие: Развитие жизни на Земле: жизнь в древнем океане, леса каменноугольного периода; расцыет древних пресмыкающихся; птицы и звери прошлого.)

Экскурсия «Древняя флора и фауна нашего края». На основе палеонтологических экспонатов музея, предлагается проследить, как менялся со временем животный и растительный мир нашего района.

6 класс

Растения

Лекция «Зеленый наряд района»

Рассказ о деревьях и кустарниках Красночетайского края.

6 класс

Шляпочные грибы

Лекция «Съедобные и ядовитые грибы».

7 класс

Тип членистоногие (Занятие: класс Насекомы)

Лекция удивительный мир насекомых». Насекомое: о многообразии форм и образе жизни, роли в природе.

Биологоия

7 класс

Надкласс рыбы (Занятие: многообразие видов и черты приспособленности к среде обитания)

Экскурсия «Подводный мир».

Экскурсия по экспозиции. Черты приспособленности к среде обитания, некоторые особенности поведения.

Класс птицы

Лекция, экскурсия «Птицы нашего края», О многообразии птиц, встречающихся в нашем районе, их образе жизни, поведении, о редких видах, нуждающихся в охране.

Класс земноводные, класс пресмыкающиеся

Лекция «Хладнокровные животные – обитатели нашего края». О холоднокровных животных, обитающих в нашем районе.

Природа вокруг нас

Экскурсия «Природа Красночетайского района» Рассказ обо всем природном комплексе области – геология и полезные ископаемые, рельеф, климат, почвы, воды, растительный и животный мир, охрана природы.

8 класс

Многообразие насекомых

Лекция «Мир насекомых». Вредители сельскохозяйственных культур и методы борьбы с ними.

Билогия

9 класс

Возникновение и развитие жизни на Земле

Экскурсия «Древняя флора и фауна нашего края»

На основе палеонтологических экспонатов музея, предлагается проследить, как менялся со времене животный и растительный мир нашего района.

Анатомия

Общий обзор строения организма человека

Лекция «Органы. Системы органов».

Экспозиция – происхождение человека.

Анатомия

10 класс

Происхождение человека

Лекция «Откуда мы родом?»

Сходства и отличия человека и млекопитающих на основе строения скелета и внутренних органов. Сходство и отличия человека и человекообразных обезьян.

Общая биология

Биогеоценоз дубравы и водоема

Экскурсия «Биогеоценоз дубравы и водоема».

Условия существования биогеоценозов, их сходства и отличия.

Общая биология

Охрана растительного и животного мира

Лекция с экскурсией «Особо охраняемые территории Красночетайского района и Чувашксой Республики».