Детский парламент МАОУ "Красночетайкая СОШ"

ДЕТСКИЙ ПАРЛАМЕНТ

Современный этап развития общества требует особого внимания к проблемам детей, подростков и молодёжи. Заботиться о молодёжи сегодня, инвестировать молодёжную политику – значит кредитовать будущее. Поскольку именно молодёжь во многом будет определять содержание и характер завтрашнего дня, как в стране, так и в республике.

Модель детского Парламента представляет собой систему первичных детских общественных структур, построенную на сообществе молодёжи, созданную на добровольной основе для достижения определённых целей, отражающую запросы молодого поколения.

Цель работы детского парламента – привлечение молодёжи к общественно полезным делам, способствующим формированию гражданско-патриотических чувств подрастающего поколения, гражданского самосознания.

Позиции по поддержке детских молодёжных инициатив и ученического самоуправления

1.    Равноправие – все должны иметь право решающего голоса при принятии того или иного решения.

2.    Выборность – полномочия приобретаются в результате выборов.

3.    Откровенность и гласность – работа органов самоуправления должна быть направлена на реализацию интересов и потребностей учащихся.

4.    Законность – неукоснительное соблюдение правовых и нормативных актов.

5.    Целесообразность – деятельность органов ученического самоуправления должна быть направлена на реализацию интересов и потребностей учащихся.

6.    Гуманность – действия органов самоуправления должны основываться на нравственных принципах.

7.    Самодеятельность – творчество, активность, самостоятельность учащихся.

8.    Ответственность – необходимо регулярно отчитываться о проделанной работе и её результатах.

Встреча с членами Республиканского детского парламента – обучающимися школ Чувашии

Календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов в Республиканский детский парламент

Положение о республиканском детском парламенте чувашской республики

Приказ Минобразования Чувашии от 30 августа 2017 года №1706 «О формировании Республиканского детского парламента Чувашской Республики»