3 сентября в МАОУ «Красночетайская СОШ» прошли классные часы, посвященные памятной дате - Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
День солидарности неразрывно связан с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда день знаний стал для большинства днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов.
В ходе чудовищного теракта погибло более 350 человек и свыше 500 ранено. В ходе операции по освобождению заложников был убит 31 террорист, а 1 арестован. Число погибших составило 1% населения города.
События в Беслане – это общая трагедия для всех жителей России и других государств, когда терроризм очень наглядно продемонстрировал свою звериную жестокость.
В классах прошли классные часы на тему «Что такое добро и зло». Ребята смотрели презентацию «Терроризм – чума 21 века», вспоминали ребят из Беслана, погибших от рук террористов. Почтили память погибших в борьбе с терроризмом минутой молчания, посмотрели фильм о жертвах Беслана.
Беслан… Это слово с волнением вспоминает каждый, кто помнит теракт, произошедший 1 сентября 2004 года в стенах местной школы. Помнить о том страшном дне должен каждый. В день 15-й годовщины трагедии в Беслане в 3 В классе прошел классный час «Беслан: 15 лет спустя». Ученики узнали о том, какое горе постигло учеников в мирное время. 186 из них больше так и не сели за школьные парты, потому что погибли. Для 18 первоклассников в тот день теракта первый звонок стал последним. В конце мероприятия учащиеся получили инструктаж по антитеррористической и личной безопасности.
Мы не должны забывать эти черные даты и делать все возможное, чтобы это не повторилось.
Хохлова Н.В., классный руководитель 3В класса