День Чувашской Республики

День Чувашской   Республики
 С целью пробуждения интереса к изучению истории, культуры и языка родного края, воспитания чувства любви и гордости к Чувашской Республике 19 июня  в пришкольном лагере «Крепыши»  прошёл день Чувашской Республики.
Ведущая Макарова Н.В.  начала мероприятие  с гимна Чувашской Республики, провела познавательную беседу с воспитанниками. В ходе беседы они узнали, что официально праздник впервые был установлен и отмечен в 1995 году  в ознаменование 75-й  годовщины Чувашской автономной области, образованной в 1920 году. Ребята делились своими знаниями чувашских традиций и обычаев, назвали выдающихся личностей республики, а также обсудили особенности чувашского национального костюма.
Дальше ребят ждала конкурсная программа «Чӑваш пики». В конкурсе было 8 участниц и между ними  началось  творческое соревнование - кто лучше?
 Главное условие конкурса - улыбки конкурсанток и аплодисменты зрителей. В творческом конкурсе девочки пели национальные чувашские песни, читали стихи на чувашском языке, рисовали нашу Родину, исполняли чувашский танец « Линька, линька..». В конце конкурса ведущая провела викторину. Дети проверили свои знания о любимой родине (имена выдающихся людей Чувашии, названия блюд на чувашском языке и т.д.)
Завершили конкурсную программу чувашским танцем,  выбрали «Чăваш пики».
Праздник получился яркий и интересный.
Заместитель начальника лагеря Ярабаева Т.В.